"Короли банкротств" или Кто и Как ЗАРАБАТЫВАЕТ на финансовом КРИЗИСЕ?

Как говорил Наполеон «Кризис – это время, когда солдат может стать генералом».

В США, есть человек, которого иначе как королем банкротств и не называют. Как пишет 69-летний миллиардер Уилбур Росс в 1974 году, Росс скупал текстильные фабрики, разорившиеся по вине китайских конкурентов, и заводы по производству автокомплектующих, когда американский автопром испытывал трудности из-за конкуренции с японскими автомобилями. Стратегия Росса была четко просчитана. Во-первых, он приобрел компанию в удачный момент – за неделю до того, как в Америке было принято решение о введении защитных тарифов против импорта стали. Во-вторых, Уилбур Росс не стал брать на себя запредельные обязательства LTV по пенсионному обеспечению. Кроме того, он чрезвычайно грамотно подобрал исполнительных менеджеров и сумел подружиться с профсоюзами. За короткое время в группу ISG вошли также крупнейшие сталелитейные компании США, как Bethlehem Steel, Acme Metals и Weirton Steel. Причем все они были освобождены от обременительной "социалки". В итоге International Steel Group (ISG) превратилась в самого мощного производителя стали в стране. После четырех лет реорганизации и лоббирования налоговых льгот господину Россу удалось продать компанию индийскому магнату Лакшми Митталу за 4,5 млрд. долл. С тех пор Уилбор Росс является почетным членом клуба миллиардеров.Сегодня Уилбур Росс считается в Америке наиболее удачливым представителем индустрии банкротств.

Брокер компании Century XXI век в Калифорнии Гене Хакер специализируется на продаже заложенной недвижимости. Механизм таких сделок очень прост: бизнесмен скупал недвижимое имущество людей которые не смогли выплатить кредит и перепродавал его с прибылью. За последний месяца один дом из каждых четырех сотен утратил право на выкуп. Это примерно 27 процентов домов, находящихся в залоге по штату. По оценкам экспертов, сейчас страна переживает самый мощный ипотечный кризис за всю историю её существования. Почти 0,6 процента всей недвижимости в Соединенных Штатах находятся в собственности банков, и это число совпадет с тем, как это было в 1930 году, во время Великой Депрессии. Благодаря кризису и покупке обесценившегося имущества, господину Хакеру удалось заработать огромные средства для своей компании. За прошедшие три года он приобрел приблизительно три дюжины домов, не считая полностью обесценившихся, в основном в Северной Каролине и Техасе. Все эти дома он уже перепродал (разумеется, с прибылью) или сдал в аренду. Как отмечает Хакер, многие из его клиентов зарабатывают аналогичными инвестициями.

Управляющий хэдж-фондов Джон Полсон тоже выиграл кризисе: он почувствовал неладное еще в 2006 году. Фонды, которыми он управлял, выросли на 15 млрд долл. за счет впечатляющей игры против рынка недвижимости. Сам Г-н Полсон заработал 3-4 млрд долл. – считается, что это самая большая годовая зарплата за всю историю Уолл Стрит. На пути к успеху г-ну Полсону пришлось сразиться с
одной фирмой на Уолл Стрит, которую он обвинил в попытках манипулировать рынком. Ему пришлось выдержать скептицизм других крупных инвесторов. В то же время, опасаясь, что кто-то может позаимствовать его идеи, он использовал специальные программы, которые не позволяли инвесторам фонда пересылать его письма кому-либо еще. Полсон решил организовать хэдж-фонд, все средства которого будут направлены на игру против рынка рисковых ипотечных закладных. Скептически настроенные инвесторы говорили ему, что даже специалисты по недвижимости не верят в возможность кризиса, а уж сфера компетенций Полсона лежит совсем в другой области 150 млн долл., поступившие в фонд, обеспечили в основном европейские инвесторы. Открылся он в середине 2006 года, соуправлящим фонда стал г-н Пеллигрини (Pelligrini). Поначалу рынок недвижимости удерживал свои позиции, и фонд терял деньги. Кто-то из близких друзей спрашивал Полсона, не собирается ли тот зафиксировать убытки. Как вспоминает один из инвесторов, Полсон тогда ответил: «Пока я только увеличиваю ставку». Своей жене он говорил, что кризис - дело времени. По словам одного из инвесторов фонда Питера Сороса, «любой другой уже давно вышел бы из игры и зафиксировал убытки. Но убытки лишь подпитывали уверенность Полсона в своей правоте». Только в феврале 2007 года новый фонд Полсона заработал 60% прибыли. Таким образом в конечном итоге прибыли фондов Полсона были колоссальными.