Проблемы с работой? Нужен источник дополнительного дохода?- переходим на Freelance.

Freelance, Аутсорс, Удаленная работа или по нашему - Халтура является очень хорошим выходом как для тех, кто в результате кризиса остался без работы или боится, что вскоре её лишится, так и для рабoтодателей, испуганных неизвестностью и вынужденных искать более гибкие модели построения рабочего процесса.

Если на западе, особенно в США Удаленная работа явление далеко не новое, то для России это все еще для многих людей диковинка. Однако именно сейчас в период массoвых увольнений в связи с кризисом Freelance все больше становится альтернативой основной работе или постоянной подработкой.

Более 15 млн американцев работают на дому — это 5% населения США. Количество американских компаний, имеющих в штате тысячи удаленных сотрудников, измеряется сотнями. В России рынок свободного труда не столь масштабен, но на крупнейшем профильном ресурсе Free-lance.ru зарегистрировано более 240 тыс. пользователей. Во время кризиса количество новых регистраций начало уверенно расти: сейчас более 500 человек в день размещают на сайте предложения услуг, ресурс посещают до 50 тыс. человек в день. Количество заказов тоже увеличилось — с 6 тыс. до 7,5 тыс. в месяц. Однако приведенные цифры показывают, насколько серьезен в тяжелые времена разрыв между предложением услуг и спросом на них.

Среди ресурсов по поиску удаленной работы в русскоязычном интернете, помимо Free-lance.ru, наиболее пoпулярны биржи Weblancer.ru и Freelancejob.ru.

Интерес к работе фрилансеров начал стремительно расти ещё до кризиса. Так, общая сумма проектов, опубликованных на фриланс-сайтах в 2007 году, составила порядка 28 миллионов долларов, а в 2008 в Рунете появились новые компании, предлагающие интересные схемы удаленной работы. Рост популярности фриланса удачно сочетается с научными исследованиями. Что треть офисных работников мечтают об «удаленке», а 78% - готовы работать удаленно после выхода на пенсию.

Вариантов удаленной работы, предлагаемых сетевыми биржами фриланса, великое множество.
-Например, как уже упоминалось, существует несколько видов работы с текстами. Под копирайтингом понимают написание уникальных текстов — от рекламных сообщений до полновесных статей. Главное, чтобы было соблюдено условие уникальности, то есть написанный исполнителем текст, в том числе отрывки из него, поиск в интернете выдавать не должен.
-К копирайтингу примыкает рерайтинг — его, так сказать, младший брат. Это вариант написания текста, когда за основу берется уже написанное — речь идет о чем-то вроде школьного изложения. Уникальность нового текста, которую можно проверить с помощью как общеизвестных поисковых систем, так и специализированных продуктов (к примеру, DCFinder), и здесь ставится во главу угла.

Есть мнение, что обычная домохозяйка вполне в состоянии овладеть загадочным на первый взгляд копипастом и даже иногда рерайтом. Фрилансер с опытом довольно легко может зарабатывать 30-50 тыс. руб. в месяц. Деньги от заказчика фрилансер, как правило, получает через системы электронных платежей, такие как "Яндекс. Деньги", Webmoney. С их помощью удобно оплачивать услуги мобильных операторов, спутникового телевидения, интернета. А вот превращать виртуальные деньги в реальные — процедура менее приятная: системы
берут за обналичку приличный процент (скажем, 0,8% — комиссия Webmoney плюс комиссия агента). Впрочем, и здесь появляются банки, которые переводят виртуальные деньги на счет клиента с низкой комиссией. Выгод для работодателей, имеющих дело с удаленными работниками, сразу несколько.
-Во-первых, с помощью фрилансеров работодатели могут сократить расходы на рабочие места и отделы HR – по его оценкам экономия на удаленных работниках составляет порядка 25%.
-Кроме того, фрилансеры, как правило, не «задирают» цены на свои услуги и имеют возможность взяться именно за ту работу, которая им интересна.

Что касается самих удаленных работников, фриланс открывает перед офессионалами большие возможности. Во-первых, фрилансеры могут сами выбирать интересующую их работу, а не следовать указаниям начальника, во-вторых, при желании можно избавиться от болезненного желания «расти по карьерной лестнице». В-третьих, именно сейчас, в нелегкие времена, удаленная работа дает возможность пересмотреть свое к зарабатыванию денег отношение и достойно пережить кризис. Тем более что среднегодовой заработок фрилансера, работающего на Free-lance.ru, составляет порядка 60 тысяч долларов (заработок топовых работников – около 100 тысяч долларов), а это неплохая сумма даже по завышенным московским меркам.